Bistum Fulda

Kontaktpersonen

Präventionsbeauftragte

Frau Dipl. Sozialpäd.

Birgit Schmidt-Hahnel

-Präventionsbeauftragte-
Karlstr. 30
36037 Fulda

  Tel: 0661 - 839415
 praevention@bistum-fulda.de
www.auftritt.de
 

Referenten für Prävention

Michael Hartmann-Peil
Referent für Prävention gegen sexualisierte Gewalt

  Tel: 06181 - 9233521
 michael.hartmann-peil@pastoral.bistum-fulda.de
www.auftritt.de

Julia Hackmann
Referentin für Prävention gegen sexualisierte Gewalt

  Tel: 0661 - 38027363
 julia.hackmann@bistum-fulda.de
www.auftritt.de
 

Beauftragte der Diözese Fulda für die Prüfung von Vorwürfen sexuellen Missbrauchs

Frau Dipl. theol.

Anne Schmitz

Paulustor 5
36037 Fulda


  Tel: 0661 - 87 455
 anne.schmitz@bistum-fulda.de
www.auftritt.de
 

Präventionsfachkräfte


Präventionsfachkräfte - Mitte

Heil, Yvonne 06669-247 stankt-bartholomaeus-hauswurz@pfarrei.bistum-fulda.de Pfarrei St. Bartholomäus Neuhof-Hauswurz
Althaus, Werner 0661-2428331 werner.althaus@caritas-fulda.de Pfarrei St. Michael Neuhof
Bielinski, Marek 0661-62477 marek.bielinski@st-paulus.net kath. Kirchengemeinde St. Peter, St. Paulus
Füller Claudia 06656-384 kath.pfarrgem@arcor.de kath. Kitchengemeinde St. Martin, Schmalnau
Hein, Petra 0661-928790 pfarrbuero@markuskirche-fulda.de Pastoalverbund St. Antonius v. Padua, Fulda Haimbach
Helfrich, Christina 06656-240 kath.pfarrgem@arcor.de kath. Kirchengemeinde St. Jakobus, Thalau
Krawczyk, Ursula 0661-51405 sankt-lukas-fulda@kita.bistum-fulda.de kath. Kirchengemeinde St. Lukas, Fulda
Krenzer, Beate 06659-1313 peter-und-paul-eichenzell@pfarrei.bistum-fulda.de Pastoralverbund St. Marien, Eichenzell
Lackner, Renate 0661-4803899 renate.lackner@t-online.de Kath. Kirchengemeinde St. Aegidius, Marbach
Lubnow, Hildegard 0661-9339150 st.antonius-kuenzell@t-online.de Pastoralvebund "St. Flora", Künzell
Schäfer-Manusch, Gabriele 06655-1510 info@goar-flieden.de kath. Kirchengemeinde St. Goar, Flieden
Vogt-Böhm, Andrea 06656-240 kath.pfarrgem@arcor.de kath. Kirchengemeinde St. Jakobus, Thalau
 

Präventionsfachkräfte - Süd

Post, Angelika 06055-4117 / 6017 angelika.post@pastoral.bistum-fulda.de Pastoralverbund St. Peter und Paul, Freigericht-Hasselroth
Steigerwald, Petra 06053-1573 vogelsberg-spessart@pv.bisum-fulda.de Pastoralverbund St. Jakobus Vogelsberg-Spessart
Zabiegalski, Daniela 06184 / 50253 peter-und-paul-rodenbach@pfarrei.bistum-fulda.de Pastoralverbund St. Wolfgang Kinzigaue
 

Präventionsfachkräfte - West

Albrecht, Stefanie 06428-92012 st.katharina-kiga@t-online.de Pfarrei Heilig Geist, Stadtallendorf
Kullinat, Michael 06691-77-250 jva-schwalmstadt@pastoral.bistum-fulda.de Pastoralverbund Maria Hilf, Schwalmstadt
 

Präventionsfachkräfte - Nord

Faßmann-Laubert, Doris 05671 - 2397
Pastoralverbund St. Peter Hofgeismar-Weser-Diemel
Kleer, Monika 0561-5061884 praevention@elisabeth-kassel.de Kath. Kirchengemeinde St. Elisabeth, Kassel
Pohlner, Matthias 0561 - 15013 matthias.pohlner@pastoral.bistum-fulda.de kath. Kirchengemeinde St. Maria, Kassel
 

Präventionsfachkräfte - Jugend - Familienbildungsstätten - Regionalcaritas

Kunkel, Alexandra 0661-87392 alexandra.kunkel@bistum-fulda.de Bischöfliches Jugendamt und katholische Jugendverbände im Bistum Fulda
Krahwinkel, Petra 06181-92323-0 krahwinkel@fbs-hanau.de Familienbildungsstätten, Bistum Fulda
Saradji, Susanne 0661-3809409-22 susanne.saradj@caritas-fulda.de Regionalcaritasverband Fulda und Geisa
 

Präventionsfachkräfte - Schule

Hering, Christine 0661-96912-0 schule-hering@gmx.de Marianum, Fulda / Marianum gGmbH
Höller-Gaiser, Petra 06181-956613 hoeller.gaiser@st-josef-schule.de Mädchenrealschule St. Josef, Hanau / Bistum Fulda
Leibold, Otmar 0561-78967-0 sekrtariat@engelsburg.de Engelsburg-Gymnasium, Kassel / Kongregation der Schwestern der hl. Maria Magdalena Postel
Lowag, Nadine 05622-9996-0 poststelle@ursulinen.fritzlar.schulverwaltung.hessen.de Ursulinenschule, Fritzlar / Bistum Fulda
Pape, Gesine 06186-916700 sekretariat@kreuzburg.de Franziskanergymnasium Kreuzburg, Großkrotzenburg / Franziskanergymnasium Kreuzburg gGmbH
Schuler, Regina 0661-90282-14 sekretariat@marienschule-fulda.de Marienschule, Fulda / Stiftung Marienschule Fulda
Theißen, Regina 06422-9385278 Regina.theissen@stiftsschule.de Stiftsschule St. Johann, Amöneburg / Bistum Fulda
Wehn Dr., Beate 0561-78967-0 sekretariat@engelsburg.de Engelsburg-Gymnasium, Kassel / Kongregation der Schwestern der hl. Maria Magdalena Postel
 

Bistum Fulda


Bischöfliches Generalvikariat 

Paulustor 5

36037 Fulda


 



Postfach 11 53

36001 Fulda

 



Telefon: 0661 / 87-0

Telefax: 0661 / 87-578

Karte
 


© Bistum Fulda

 

Bistum Fulda


Bischöfliches Generalvikariat 

Paulustor 5

36037 Fulda




Postfach 11 53

36001 Fulda



© Bistum Fulda